Agência Nacional do Cinema
Campanha O audiovisual brasileiro é o Brasil assistindo ao Brasil
Tamanho da letra
  • botão de diminuição de letra
  • botão para letra voltar ao tamanho normal
  • botão para aumento de letra
Translate traduzir ImprimirImprimir 16/06/2017 12:34

Divulgados os finalistas do 1º Prêmio ABRA de Roteiro

Cerimônia de premiação acontece no dia 10 de julho

Preview
Ampliar

Depois de um período de votação em que foram indicados todos os filmes, séries e novelas produzidos no Brasil e exibidos no ano passado, a Associação Brasileira de Autores Roteiristas – ABRA divulgou os finalistas do 1º Prêmio ABRA de Roteiro, resultado da escolha dos roteiristas profissionais filiados à associação. A cerimônia de premiação acontece no cinema da sede da Lagoa do Jockey Club Brasileiro no dia 10 de julho. Nesta primeira edição do prêmio, o cronista, escritor e roteirista Manoel Carlos receberá uma homanagem pelo conjunto da obra.



Confira abaixo os finalistas nas seis categorias do prêmio: Longa-metragem de Ficção, Longa-metragem Documentário, Série de 30 min, Série de 60 min, Infanto Juvenil e Telenovela.
 

Longa-metragem ficção:
 

"Aquarius" – Roteiro de Kleber Mendonça Filho
"Boi Neon" – Roteiro de Gabriel Mascaro
"BR 716" – Roteiro de Domingos de Oliveira
"Elis" – Roteiro de Luiz Bolognesi, Hugo Prata e Vera Egito
"Nise – O Coração da Loucura" – Roteiro de Flávia Castro, Mauricio Lissovski, Maria Camargo, Chris Alcazar, Patrícia Andrade, Leonardo Rocha e Roberto Berliner
"O Silêncio do Céu" – Roteiro de Sergio Bizzio, Caetano Gotardo e Lucía Puenzo

 

Longa-metragem – Documentário:


"Curumin" – Roteiro de Marcos Prado
"Do pó da Terra" – Roteiro de Di Moretti
"Espaço Além" – Roteiro de Marco Del Fiol
"Eu Sou Carlos Imperial" – Roteiro de Renato Terra, Ricardo Calil e Denilson Monteiro
"Menino 23" – Roteiro de Bianca Lenti e Belisário Franca
"O Começo da Vida" – Roteiro de Estela Renner

 

Infanto Juvenil:


"A Grande Viagem" – Roteiro de Caroline Fioratti e Ricardo Inhan
"Detetives do Prédio Azul" – Roteiro de Flávia Lins e Silva, Alice Gomes, Celso Garcia, Gustavo Colombo, Thamires S. Gomes e Vitor Pimentel
"Irmão do Jorel" – Roteiro de Juliano Enrico, Daniel Furlan, Caito Mainier, David Benincá, Raul Chequer, Arnaldo Branco, Zé Brandão, Vini Wolf, Pedro Leite, Nigel Goodman, Felipe Berlinck, Valentina Castello Branco, Elena Altheman, Victor Canela, Arthur Warren e Marcos Ferraz
"O Show da Luna" – Roteiro de Marcela Catunda, Camille Helm, Rita Catunda e Ricardo Sasaki
"SOS Fada Manu" – Roteiro de Henrique Moreira, Inaê Luz, Natalia Maeda. Pedro Aguilera, Jotagá Crema e Cassio Koshikumo

 

Novela:
 

"Êta mundo bom!" – Autor: Walcyr Carrasco – Colaboradores: Maria Elisa Berredo, Daniel Berlinsky, Márico Haiduck, Cláudia Tajes
"Liberdade, Liberdade" – Autor: Mário Teixeira, baseada em argumento de Márcia Prates – Colaboradores: Sérgio Marques, Tarcísio Lara Puiati
"Malhação – Pro Dia Nascer Feliz" – Autor: Emanuel Jacobina – Colaboradores: Zé Dassilva, Cristiane Dantas, Rodrigo Salomão, Juliana Perez, Dino Cantelli
"Rock Story" – Autora: Maria Helena Nascimento -Colaboradores: Angela Chaves, Chico Soares, Claudio Lisboa, Daisy Chaves, Eliane Garcia
"Velho Chico" – Autor: Benedito Ruy Barbosa – Colaboradores: Edmara Barbosa, Bruno Luperi, Luis Alberto de Abreu
 

 

Série 30′:
 

"Lili, a ex" – Roteiro de Caco Galhardo, Marcelo Montenegro, Lilian Amarante e Andrea Barata Ribeiro
"Brau" – Roteiro de Jorge Furtado, Adriana Falcão, Marcelo Gonçalves, Péricles Barros, Bernardo Guilherme e Claudia Jouvin
"Pé na cova" – Roteiro de Miguel Falabella, Alessandra Poggi, Antonia Pellegrino, Artur Xexéo, Flávio Marinho e Ana Quintana
"Tá no ar" – Roteiro de Marcelo Adnet, Marcius Melhem, Alexandre Pimenta, Angélica Lopes, DanielaOcampo, Leonardo Lanna, Maurício, Rizzo, Thiago Gadelha e Wagner Pinto
"Unidade Básica" – Roteiro de Newton Cannito, Helena Petta, Marcos Takeda e Ana Petta

 

Série 60′:
 

"1 Contra Todos" – Roteiro de Breno Silveira, Thomas Stavros e Gustavo Lipsztein
"3%" – Roteiro de Pedro Aguilera, Jotagá Crema, Cássio Koshikumo, Ivan Nakamura e Denis Nielsen
"A Garota da Moto" – Roteiro de David França Mendes, Cláudio Felicio, Patrícia Lopes, Rodrigo Ferrari e Isabela Poppe
"Justiça" – Roteiro de Manuela Dias, Lucas Paraízo, Mariana Mesquita e Roberto Vitorino
"Magnífica 70" – Roteiro de Cláudio Torres, Renato Fagundes, Leandro Assis, Luiz Noronha, Toni Marques
"O Negócio" – Roteiro de Luca Paiva Mello, Rodrigo Castilho, Fabio Danesi, Camila Raffanti e Alexandre Soares Silva


Agora os roteiristas votarão até o dia 30 de junho no site da ABRA para escolher os vencedores em cada categoria.

 

Formulário de busca

Plano de Diretrizes e Metas

  • Conselho Superior do Cinema

Mapa de Mostras e Festivais

Mapa de Complexos Cinematográficos

Observatório Brasileiro do Cinema e do Audiovisual

Dados e análises técnicas sobre o mercado audiovisual brasileiro
 

Fundo Setorial do Audiovisual

Fundo destinado ao desenvolvimento da cadeia produtiva do audiovisual
 

Cinema Perto de Você

O programa que está levando mais cinemas para mais brasileiros
 

Carta de Serviços

Informa a sociedade sobre os serviços prestados pela Agência
 
 
OIA
CACI
Acesso à Informação
 
Ícone Webmail Webmail Ícone Mapa Mapa do site SEI
Agência Nacional do Cinema - Ministério da Cultura - Governo Federal