Agência Nacional do Cinema
Translate traduzir ImprimirImprimir 18/12/2013 18:27

Secretaria Municipal de Cultura de SP divulga resultado de edital de Fomento ao Desenvolvimento de Projetos Audiovisuais

Vinte e quatro projetos de longas-metragens, séries de TV e games foram contemplados nas linhas 1 e 2

Preview
Ampliar

A Secretaria Municipal de Cultura de São Paulo divulgou hoje, em publicação no Diário Oficial da Cidade de São Paulo, os projetos selecionados no edital para o Concurso de Copatrocínio de desenvolvimento de projetos audiovisuais. O edital vai apoiar o desenvolvimento de projetos audiovisuais inéditos, com formatos narrativos de ficção, não ficção e técnicas de live action, animação e games para meios como cinema, televisão e internet.

 

Na linha 1, direcionada a criadores experientes foram selecionados 12 projetos de longa-metragem e 12 projetos de séries de TV. São eles:

 

Projetos de Longa-Metragem:


"Relatório Figueiredo: o direito indigena e a ditadura Militar", de Laura Tafarel Faerman
"Familha", de Rubens Rewald
"O Cofre", de André Klotzel
"A luta do Século", de Sergio Machado Ribeiro dos Santos
"Floresta Profunda", de Toni Venturi
"Como fotografei os indios", de Otávio Haddad Cury
"Trago a pessoa amada", de Vitor Brandt Figueiredo
"A Noite do Vinho", de Marco Dutra
"Tinnitus", de Gregorio Graziosi
"Mundo Proibido", de Alexandre Nicoletti Camargo
"O inferno sou eu", de Guilherme de Almeida Prado
"Crack", de Maira Santi Buhler

 

Projetos de séries:

 

"Somos todos indios", de Leandro Rocha Saraiva
"O dia em que a cidade parou", de Gustavo Rosa de Moura
"Capitão Driessen", de Arnaldo Galvão
"Angeli The Killer", de Cesar Cabral
"Arquivo Suspenso", de Celso Eduardo Leite Vecchi
"Hadouken Namastê", de Vitor Hugo Borges
"Tony talentos", de Arthur Warren
"Eu não sou cachorro não", de Rafael Gomes
"O Mundo Mágico de Pety", de Anahí Silva Borges
"Super Herói fora de série", de Alexandre Machado Sá
"Albert no mundo dos porquês", de Sérgio Lopes
"Rua nove", de Renato Candido de Lima

 

Na linha 2, foram selecionados 24 projetos de longas-metragens, séries de TV e games. Neste segmento, puderam submeter projetos criadores ou coletivos de criação profissionais. Os projetos contemplados foram:

 

Projetos de Longa-Metragem:

 

"Trabalhos de Amor Perdidos", de Rafael Gomes
"Ontem havia coisas estranhas no ceu", de Bruno Rodrigues Marcondes Machado
"Joelho de Porco", de Rafael Terpins
"Faça todo mundo gostar de vocês", de Danilo Solferini
"Tia Virginia", de Fábio Meira
"Viagem solitária", de Patricia Galucci
"Do outro lado da lua", de Filipe Domiano
"A velha magrela e os oculos janela" , de Tatiana Busto Garcia
"Movimento custo de vida", de Moara Rossetto Passoni
"A Valsa dos Monstros", de Thiago Mendonça

 

Projetos de Séries de TV:

 

"Quem se lixa para o lixo", de Adriana Meirelles Dias de Carvalho
"Horrorama", de Dácio Pinheiro de Andrade
"Lulina e a Lua", de Marcus Vinícius de Freitas Vasconcelos
"Banheiro de Yolanda", de André Nogueira Lefcadito Alvares
"Amores guardados em caixinhas estampadas" de Caroline Fioratti
"Banco de Trás", de Wagner Corrêa
"Comida Imigrante", de Andreza Biagioni
"Cidade na gaveta", de Luiz Felipe Elias Trezza
"Rancho Paraíso", de Bernardo Leite Barcellos
"O Mundo de Ulim e Oilut - a série", de Ana Carolina Piza Alves de Souza

 

Projetos de Games:

 

"Nijin Adventures", de Henrique Alonso Caprino
"Zica e os camaleões - Games", de Sérgio Lopes
"Bobolândia Monstrolandia", de Alexandre Machado de Sá
"Guac a mole", de Erika Urakawa Madureira

 
 
Ícone Webmail Webmail Ícone Mapa Mapa do site SEI
Agência Nacional do Cinema - Ministério da Cidadania - Governo Federal