Agência Nacional do Cinema
Translate traduzir ImprimirImprimir 13/11/2015 16:21

TELAS – 2º Festival Internacional de TV anuncia vencedores

Documentário “O estopim” ficou com o Grand Prix do Júri e com os prêmios de melhor documentário e melhor direção de documentário

Preview
Ampliar
Cena do documentário "O estopim"

O TELAS - Festival Internacional de TV anunciou as produções vencedoras de sua 2ª edição, em cerimônia realizada no Auditório do Ibirapuera, na quinta-feira, 12 de novembro. Com apresentação da atriz Miá Mello e a presença de realizadores, produtores e diretores das redes de televisão, a cerimônia contou ainda com uma homenagem especial ao cartunista Maurício de Sousa.

 

“O estopim”, produção da TVA2 sobre o assassinato do ajudante de pedreiro Amarildo, após uma sessão de tortura por parte de policiais da UPP da Rocinha, no Rio de Janeiro, em julho de 2013, foi agraciado com o principal prêmio da noite, o Grand Prix do Júri. O filme também ficou com os prêmios de melhor documentário e melhor direção de documentário para Rodrigo Mac Niven.

“Zé do caixão”, da Contente Produções, também conquistou três prêmios: melhor ator, para Matheus Nachtergaele; melhor atriz, para Maria Helena Chira; e realização artística de ficção. “Santo Forte”, da Moonshot Pictures, conquistou o posto de melhor série de ficção.

 

O júri especializado assistiu a programas nacionais e internacionais, de países como Alemanha, Argentina, Colômbia, Equador, Espanha, Reino Unido e Uruguai, desenvolvidas para a TV, Internet e vídeo on demand.

 

Confira a lista completa dos vencedores abaixo:

 

Websérie

Melhor websérie – "Armas silenciosas para guerras secretas", da Bonobo Filmes

Menção honrosa – "Empoderada", da Dandara Produções

 

Infanto-juvenil

Melhor produção infanto-juvenil – "Meu pai", da Casa de Cinema de Porto Alegre

Melhor direção infanto-juvenil – "Meu pai", da Casa de Cinema de Porto Alegre

Melhor roteiro infanto-juvenil – "Irmão do Jorel", do Copa Studio

Realização artística infanto-juvenil – "Meu pai", da Casa de Cinema de Porto Alegre

Prêmio internacional infanto-juvenil – "Cleo", da Imira Entertainment – Espanha

 

Documentário – série

Melhor Documentário – série: – "Deu match!", do Cinegroup

Melhor direção Documentário – série – "Amores livres", da Globosat

Melhor roteiro Documentário – série "Sete vida em 7 cordas", da Doblechapa Cinematografia

Realização artística Documentário – série – "André Midani – Do Vinil ao download", da Conspiração Filmes

Prêmio Internacional Documentário – série "Mentira la verdad", da Encuentro – Argentina

 

Documentário- feature

Melhor documentário – feature – "O Estopim", da TVA2 Produções

Melhor direção Documentário – feature – "O Estopim", da TVA2 Produções

Melhor roteiro Documentário – feature – "Esse viver ninguém me tira", do Cine Group

Realização artística Documentário – feature – "Baré: povo do rio", do Sesctv

Prêmio internacional Documentário – feature – "Tus padres volverán", da Gabinete Films – Uruguai

 

Life-style

Melhor série Life-style – "Receita de viagem com Bel Coelho", da Grifa Filmes

Menção honrosa – "melhor hostess" – "Missão extrema com Karina Oliani", da Bossa Nova Films Criações e Produções

 

Ficção

Melhor série Ficção – "Santo forte", da Moonshot Pictures

Melhor direção Ficção – "Partiu?!", da Colateral Filmes

Melhor roteiro Ficção – "Vizinhos", da Globosat

Melhor ator Ficção – Matheus Nachtergaele ("Zé do Caixão", da Contente Produções)

Melhor atriz Ficção – Maria Helena Chira ("Zé do Caixão", da Contente Produções)

Realização artística Ficção – "Zé do Caixão", da Contente Produções

Prêmio internacional Ficção – "Humans", da AMC Networks – Estados Unidos

Menção honrosa – novos talentos e ousadia temática – "O ninho", da Bezouro filmes

 

Assista ao filme "O estopim", vencedor do Grand Prix do TELAS – 2º Festival Internacional de TV:
 

 

 
 
Ícone Webmail Webmail Ícone Mapa Mapa do site SEI
Agência Nacional do Cinema - Ministério da Cultura - Governo Federal