Agência Nacional do Cinema
Translate traduzir ImprimirImprimir 15/10/2012 12:31

Conheça os ganhadores do Troféu Redentor na 14ª edição do Festival do Rio

Cineastas estreantes destacaram-se na premiação

Preview
Ampliar
Troféu Redentor, por André Maceira

Em cerimônia realizada no Cine Odeon, na última quinta, 11, foram revelados os vencedores da mostra competitiva Première Brasil, do Festival do Rio . O grande vencedor da noite foi o longa de estreia do diretor pernambucano Kleber Mendonça Filho, “O som ao redor”, que levou o troféu Redentor de Melhor Longa-Metragem de Ficção. O filme, que apresenta fragmentos cotidianos de uma rua de Recife, levou também o prêmio de Melhor Roteiro.

 

O troféu de Melhor Longa-Metragem Documentário também foi para um diretor estreante, César Oiticica Filho, por “Hélio Oiticica”, filme sobre seu tio, repleto de imagens raras produzidas pelo próprio protagonista em VHS. Mais uma estreante se destacou na cerimônia: “Disparos” de Juliana Reis, foi o filme que recebeu o maior número de troféus, levando os prêmios de Melhor Montagem, Melhor Fotografia e Melhor Ator Coadjuvante (Caco Ciocler). O curta de animação “Realejo” garantiu ao diretor Marcus Vinicius Vasconcelos o troféu de Melhor Curta-Metragem.

 

Além das escolhas do Juri Oficial, composto pela produtora Lucy Barreto (presidente), pelo produtor e diretor Marcos Prado, pelo diretor Renato Falcão e por Rajendra Roy, diretor do departamento de cinema do MoMA, foram premiados os filmes escolhidos pelo Júri Popular. O público do Festival do Rio consagrou como Melhor Longa-Metragem de Ficção “A Busca”, de Luciano Moura, "Dossiê Jango", de Paulo Henrique Fontenelle, como Melhor Longa-Metragem Documentário, e “Zefiro Explicito”, de Sergio Duran e Gabriela Temer, como Melhor Curta-Metragem.  
 

Confira abaixo a lista completa de premiados do Festival do Rio:

 

JÚRI OFICIAL:

 

Melhor Longa-Metragem de Ficção: "O som ao redor", de Kleber Mendonça Filho
Melhor Longa-Metragem Documentário: "Hélio Oiticica",  de César Oiticica Filho  
Melhor Curta-Metragem: "Realejo", de Marcus Vinicius Vasconcelos
Melhor Direção: Eryk Rocha, por "Jards"
Melhor Ator: Otávio Müller, por sua atuação em "O gorila"
Melhor Atriz: Leandra Leal, por sua atuação em "Éden"
Melhor Atriz :Coadjuvante Alessandra Negrini ("O gorila")
Melhor Ator: Coadjuvante Caco Ciocler ("Disparos")
Melhor Roteiro: Kleber Mendonça Filho, por "O som ao redor"

Melhor Montagem: Pedro Bronz e Marília Moraes, por "Disparos"
Melhor Fotografia: Gustavo Hadba, por "Disparos"

Prêmio Especial de Júri para Antônio Venâncio pelo seu trabalho de pesquisa.

 

NOVOS RUMOS (o Júri Novos Rumos é composto pelos diretores Roberto Berliner e Eduardo Nunesm e pela diretora e atriz Maria Ribeiro)

 

Melhor Longa-Metragem: "Super nada" de Rubens Rewald + "A batalha do passinho", de Emílio Domingos
Melhor Curta-Metragem: Canção para minha irmã, de Pedro Severien

Homenagem Especial do Júri para Jair Rodrigues, em "Super nada" + Gambá, em "A batalha do passinho"

FIPRESCI (Federação Internacional de Críticos de Cinema - júri composto por Isaac Leon Frias, Denise Lopes e Nelson Hoineff)


"A beleza", Nosilatiaj La Belleza, de Daniela Seggiaro (Argentina)

JÚRI POPULAR


Melhor Longa-Metragem de Ficção: "A busca", de Luciano Moura
Melhor Longa-Metragem Documentário: "Dossiê Jango", de Paulo Henrique Fontenelle
Melhor Curta-Metragem: "Zefiro Explicito", de Sergio Duran e Gabriela Temer
Mostra Geração: "A morte do super-herói" ("Death of superhero"), de Ian Fitzgibbon

 
 
Ícone Webmail Webmail Ícone Mapa Mapa do site SEI
Agência Nacional do Cinema - Ministério da Cultura - Governo Federal