Agência Nacional do Cinema
Translate traduzir ImprimirImprimir 28/08/2012 17:44

Festival do Rio divulga longas-metragens selecionados para a Première Brasil

Mais de 40 títulos serão exibidos nas seis seções que integram a principal mostra do evento

Preview
Ampliar

O Festival do Rio divulgou hoje a lista de longas-metragens selecionados para a Première Brasil, principal mostra brasileira do evento, que este ano acontece entre 27 de setembro e 11 de outubro. Além das mostras competitivas de ficção e documentário, a Première conta com as seções "Hours Concours", "Novos Rumos", "Retratos" e "Música".

 

Confira abaixo a lista completa dos filmes selecionados.

 

Mostra Competitiva Ficção:
- "A Busca", de Luciano Moura
- "A Coleção Invisível", de Bernard Attal
- "A Floresta de Jonathas", de Sérgio Andrade
- "Disparos", de Juliana Reis
- "Dores de Amores", de Raphael Vieira
- "Éden", de Bruno Safadi
- "Entre Vales", de Phillipe Barcinsky
- "Meu Pé de Laranja Lima", de Marcos Berstein
- "O Gorila", de José Eduardo Belmonte
- "O Som ao Redor", de Kleber Mendonça Filho
- "O Primeiro Dia de Um Ano Qualquer", de Domingos Oliveira
- "Uma História de Amor e Fúria", de Luiz Bolognesi

Mostra Competitiva Documentário:
- "O Coração do Brasil", de Daniel Santiago
- "Dossiê Jango", de Paulo Henrique Fontenelle
- "Hélio Oiticica", de César Oiticica Filho
- "Jards", de Eryk Rocha
- "Margaret Mee e a Flor da Lua", de Malu de Martino
- "O Dia que durou 21 anos", de Camilo Tavares
- "Ouvir o Rio: Uma Escultura Sonora de Cildo Meireles", de Marcela Lordy
- "Rio Anos 70", de Maurício Branco e Patrícia Faloppa
- "Satyrianas, 78 horas em 78 minutos", de Daniel Gaggini, Fausto Noro e Otávio Pacheco
- "Sobral", de Paula Fiuza.

 

Hours Concours:

-"Chamada a Cobrar", de Anna Muylaert

-"Colegas", de Marcelo Galvão

-"Infância Clandestina", de Benjamin Ávila

-"Ritos de Passagem", de Chico Liberato

-"A Mulher de Longe", de Luiz Carlos Lacerda

-"Amazônia Eterna", de Belisário Franca

-"Raça", de Joel Zito Araújo e Megan Mylan

 

Novos Rumos:

-"Augustas", de Francisco César Filho

-"Estado de Exceção", de Juan Pozada

-"Super Nada", de Rubens Rewald

-"Eu Não Faço a Menor Idéia do Que Tô Fazendo Com a Minha Vida", de Matheus Souza

-"A Batalha do Passinho", de Emílio Domingos

-"Hysteria", de Evaldo Mocarzel e Ava Rocha

 

Retratos:

-"Cirandeiro", de Claudio Boeckel

-"Dalua Downhill", de Rodrigo Pesavento, Fernanda Franke Krumel e Tiago de Castro

-"Dino Cazzola - Uma Filmografia de Brasília", de Andreas Prates e Cleisson Vidal

-"Jorge Mautner - O Filho do Holocausto", de Pedro Bial e Heitor D'Allincourt

-"Os Irmãos Roberto", de Ivana Mendes e Tiago Arakilian

 

Música:

- "MPB de Câmara, Canção Brasileira" de Walter Lima Jr.

-"Partideiros", de Luis Guimarães de Castro

-"Pernambucanos", de Nilton Pereira de Melo

-Siba - Nos Balés da Tormenta", de Caio Jobim e Pablo Francischelli

 

 

 

 

 

 

 
 
Ícone Webmail Webmail Ícone Mapa Mapa do site SEI
Agência Nacional do Cinema - Ministério da Cultura - Governo Federal